Мы в соцсетях

Испания

Рекомендации для авиапассжиров, вылетающих рейсами авиакомпании «Иберия»

Здравствуйте уважаемые соотечественники!
По роду своей работы приходится много путешествовать!

Здравствуйте уважаемые соотечественники!

По роду своей работы приходится много путешествовать!

Хотел бы вкратце описать (только авиаперелёт) мою командировку в страну Сервантеса, то бишь Испанию.

Как известно поход в театр начинается с гардероба, так и путешествие в заданную страну начинается с самолёта той или иной авиакомпании. Как показали мои наблюдения, можно безошибочно определить, что тебя ждёт в той или иной стране, граждане которой обслуживают тебя в полёте. Несмотря на то, кем ты на данный момент являешься — путешественником или бизнесменом. Итак! Встретившись с коллегами в а/п Домодедово, мы получил свои посадочные, прошли благополучно границу и, сделав необходимые покупки в «Duty free», отправились в самолёт, который, к слову, опоздал с прибытием в Москву на 30 минут. В полёте всё было на «4», по 5-бальной системе. Утешало лишь то, что мы летели с нашей именитой теннисисткой Леной Дементьевой, которая, как оказалась, летела в Испанию на предсезонную подготовку (кстати Лена, будучи известной, в мире теннисисткой, оказалась человеком не гордым, коммуникабельным и, мне показалось, даже застенчивым. Ни чета другим нашим sport-stars!). Пожелав друг другу успехов, в аэропорту Мадрида, с настораживающим названием для русскоязычного человека, — БАРАХАС, мы и расстались.

Обратно летели 18 декабря.

Несколько слов, с вашего позволения, об аэропортовом комплексе Мадрида. Четыре терминала, а/п. Барахас, показались слишком неудобными, в плане их удаленности друг от друга. Это сразу напрягает! Аэропорт Мадрида, не входит даже в «первую пятёрку» аэропортов Европы! Задаёшься вопросом: что же думали те, кто проектировал это, достаточно современное, но осложненное всевозможными выходами-лабиринтами сооружение. Метро, курсирующее между терминалами,- единственное разумное изобретение, которое помогает пассажирам все-таки ощутить себя в ХХI-ом веке (скорее всего испанцы подсмотрели этот способ перемещения у немцев в а/п Франкфурта-на-Майне)!

Сев в самолёт. Мы стали готовиться к взлёту. Запустив левый двигатель, наш А-319, вдруг «залаял» как трактор. С сопла повалил дым, в салоне зачадило керосином. На наши возгласы — «Look this!!!», стюардессы посмотрев в иллюминатор, начали звонить экипажу. Самолет подтащили назад к траппу-телескопу, и началось движение: техническая наземная служба порта начала тестировать самолёт. Был сделан ещё один запуск авиадвигателя — результат тот же! Желания лететь больше ни у кого из русскоговорящей части пассажиров этим самолётом уже не было. Зато испанцы… — ноль эмоций! Наверное, такое положение вещей для них — норма!?

Дальше — интереснее! Мы всё-таки полетели. В полёте, сервис – ноль!!! Просили до взлёта стакан «Кока-колы» — нельзя, просто что-нибудь попить – не положено. Еле – ели выпросили воды. Мотивация стюардесс – «… у нас проблемы, всё потом…» Такого хамства я не видел даже в России! В английском языке стюардесса или стюард, обозначаются словом «hostess» — т.е. лицо, которое обслуживает пассажиров, гостей… – людей. Думаю, что в Испании значение этого слова, обозначает что-то другое!? Обед проходил нервозно: еду не предлагали вежливо, как это бывает у «Аэрофлота», «Трансаэро», не говоря уже о «Luftgansa» или «British airways», а чуть ли не кидали в лицо!!! Что касается пользования средствами связи в полёте, то пользование коммуникатором, в полёте, вызывало такой гнев у этих фурий, как будто они узнали, что я болею за «Барселону», а не за мадридский «Реал». Это, в конце — концов, наводит на мысль, что пилоты этой компании не только очень боятся помех, создаваемых средствами связи, но и вообще просто боятся летать!? Ведь тот же «Аэрофлот», «Сибирь», «Luftgansa» разрешают пользование коммуникатором, ноутбуком и даже простым мобильником, а «Air Emirates», «Virgin Atlantic» и другие передовые авиакомпании мира ввели в правило, пользование «неттом» в полёте! По приземлению в «Домодедово» и подруливанию к стоянке, всех кто включил свои мобильники, пообещали сдать в полицию, причём замете, ни в испанскую, а в нашу родную – русскую! Некоторые из пассажиров, в этой ситуации, применили свои познания не нормативной международной лексикой. Может быть и грубо – но достали ведь до печёнок?! На выходе из самолёта многие просто не сдерживали своих эмоций в адрес русскоязычных представителей «Иберия».

В заключении, хотел бы сказать только одно: «Никогда не воспользуюсь услугами этой компании! Даю честное, благородное слово»! Тем более что весной предстоит повторная поездка в Испанию. У меня даже родился такой слоган: «Иберия» — авиакомпания для экстрималов»! Выбор за Вами, друзья!!!

Автор Маэстро

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

1. Mir

28.12.2006 at 17:01

Вам дали именно то, за что вы заплатили. На большее бесплатно расчитывать не стоит.
    Вы незнакомы с европейскими (!) правилами полётов для европейских авиакомпаний.
    Аэрофлоты, Эмираты, Вирджинии — это не вершина цивилизации,а как раз наоборот, её ,можно сказать, начало.
    Поить перед взлётом в экономклассе — не входит в обязанности обслуживающего персонала лайнера. Покупайте бизнесс-класс или первый, если у вас ТАКИЕ претензии: вам там предложат не только колу, но и бокал Шампанского перед взлётом. За это надо заплатить,а не сравнивать с попусту то, что вам не положено и на чём вы решили сэкономить,покупая билет в экономкласс. Нет у вас права возмущаться.

2. Nat

28.12.2006 at 18:27

Автор перепутал самолет с гостиницей, а экипаж со своей горничной.

3. гат

29.12.2006 at 16:25

ХА ХА
    ПЕКАССО,ТЫ???

4. ThatGirl

03.01.2007 at 15:43

такая распальцовка не на шутку 🙂
    Все авиалинии просят при посадке и взлёте выключить все электронные приборы, это правила безопасности полёта для ВСЕХ авиакомпаний, а не для наиболее отсталых.
    Учите хоть какой-нибудь язык или летайте Самолётами Аэрофлота!

5. ThatGirl

04.01.2007 at 11:09

В ответ на Ваше любезное письмо, господин Маэстро
    которое Вы не поленились мне настрочить на мыло, цитирую
    "Учите русский язык, не пейте много алкоголя, а также: не занимайтесь сексом, не ковыряйтесь в зубах … — это очень отвлекает и мешает правильно читать и воспринимать! Советую ВНИМАТЕЛЬНО прочесть два последних абзаца!!!"

сообщаю, что с русским у меня ок, а также с английским, итальянским и испанским 🙂 Поэтому, так уж и быть, открою Вам тайну, что в английском языке стюард или стюардесса обозначаются словами " flight attendant", так сказать, для future reference Вам. Ещё немножко подучите язык и откроется Вам, что когда перед посадкой даётся информация, то просят на взлёте-посадке выключать все электроприборы. Это касается ВСЕХ авиакомпаний, включая Ваши любимые ВА, Вёрждин Атлантик и Эмиратс. И все эти правила соблюдают, кроме русских быкующих, как Вы, товарищей, которые никак не могут потерпеть и включить телефон на 5 минут позже после посадки. Надеюсь, в следующий раз Вас и Ко сдадут-таки в полицию за нарушения правил безопасности в полёте, и лучше в Английскую или Американскую, там Вам быстро объяснят посредством ректального вмешательства в Ваш ранимый организм правила поведения на борту, чтобы Вы не подвергали риску других пассажиров из-за Ваших tantrums.
    Мои пожелания Вам идентичны — алкоголь умерьте (особенно на борту), сексом тоже поменьше занимайтесь… особенно с мужчинами 🙂 А то видишь, как перевозбудились на коммент из двух строк, медитацию попробуйте, Маэстро!

6. ML

04.01.2007 at 14:04

2 ThatGirl:
    Зачем вы даёте настоящий адрес мыла? я всегда там пишу абракадабру, чтобы никто не перевозбуждался.

7. Mir

04.01.2007 at 14:05

2 ThatGirl:

8. ThatGirl

04.01.2007 at 14:25

To Mir
    Так вот же ж, правдивая такая! 🙂 Всегда комменты оставляю, никогда никто так остро на 2 строчки не реагировал. Теперь последую Вашему совету 🙂
    Прикололо просто как мужик ещё и заголовок такой пафосный выдал "Рекомендации для авиапассажиров", ха-ха! Министерство транспорта в одном лице, млин! И с какой гордостью описал, что большинство русских пассажиров в самолёте вели себя как быдло. Не нравиица в Испании — летите в Ягипед, а то повадились в чужой монастырь со своим уставом.

9. марина

15.06.2007 at 09:20

летаю Иберией 3 раза в месяц, бардак не больше чем везде
    так что зря вы так пугаете людей. Рейсы регулярные и удобные, стоят дешево, и потом это всего лишь — перелет, вы же не проводите в самолете 2 недели своего отпуска. коммуникаторы нужно отключать на время взлета и посадки везде! в полете блекберри лично я пользуюсь, вопросов никогда не возникало.
    а вы покупайте первый класс в таком случае.

10. Евгения

14.03.2008 at 14:05

Иберия
    Прочитала отзыв и поняла,почему у этой авиакомпании такие дешевые цены,и такие дурацкие стыковки,спасибо за совет.Хотела лететь в Гватемалу этой кампанией,но теперь предпочту Люфу

11. The Godmother, Squirrel

20.05.2008 at 15:07

Помню эту авиакомпанию…
    В прошлом году просидели сутки в аэропорту на чемоданах в давке, суете и невыносимой жаре из-за того, что ребята вздумали бастовать. Никто не отвечал на вопросы, а диктор в аэропорту — это вообще ржака! Объявления на английском языке напоминали игру — найди хотя бы одно отличие от испанского. Еще частенько к микрофону с объявлениями подходил ребенок диктора и стебался уже на 100%-м испанском.

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров